В Госдуму внесён законопроект, ограничивающий возможность продления сроков эксплуатации нефтепроводов и газопроводов

Законопроектом N 541760-8 предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Так, перечень объектов проведения экспертизы промышленной безопасности предлагается дополнить:

  • документацией на продление срока эксплуатации ОПО по истечении нормативного срока службы, установленного в соответствии с правилами эксплуатации, с возможностью разового продления этого срока;
  • обоснованием безопасности ОПО в связи с продлением срока его эксплуатации по истечении нормативного срока службы, установленного в соответствии с правилами эксплуатации, с возможностью разового продления этого срока.

Как следует из пояснительной записки, предлагаемые изменения направлены на правовое регулирование вопросов, связанных с необходимостью реконструкции и проведения работ по полной замене ныне действующих ОПО, в том числе промысловых трубопроводов нефтяных и газовых месторождений, у которых истекли нормативные сроки службы. Соответственно, на период подготовки ОПО к реконструкции либо строительства новых магистральных или промысловых трубопроводов необходимо законодательное разрешение на продление срока эксплуатации таких ОПО - промысловых нефтепроводов и газопроводов. Отмечается, что законодательство РФ содержит определённые нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности промысловых нефтепроводов. При этом статистика нефтеразливов свидетельствует о недостаточности имеющихся норм и правил, а также о неисполнении владельцами этих объектов принятых нормативных требований.

Таким образом, предлагаемые изменения устанавливают запрет на проведение экспертизы промышленной безопасности рассматриваемых объектов для неоднократного продления сроков эксплуатации по истечении срока их службы - продлевать этот срок можно будет только один раз.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту