Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 7 марта 2023 года на территории АО "ЕВРАЗ НТМК" с электрогазосварщиком ООО "Монолит".
В ходе выполнения работ по демонтажу металлических труб наружных трубопроводов на территории АО "ЕВРАЗ НТМК" труба упала на опору подъёмника, в результате чего люлька подъёмника резко переместилась вверх, находящийся в люльке электрогазосварщик выпал из неё и упал на землю с высоты 8 м.
Комиссией по результатам расследования были установлены следующие причины несчастного случая:
- несовершенство технологического процесса, в том числе отсутствие технологической карты или другой технической документации на выполняемую работу;
- неудовлетворительное осуществление производственного контроля;
- неудовлетворительная организация производства работ.
Управлением принято решение о возбуждении в отношении юридических лиц и должностных лиц дел об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.
Мероприятия по устранению причин несчастного случая находятся на контроле Управления.
Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.
