Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО "Вектура"

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 29 ноября 2023 года с работником подрядной организации ООО "Вектура" на скважине N 31 Бражниковского месторождения ООО "СНК".

Несчастный случай произошёл при выполнении работ по раскачке нефтесодержащей жидкости из ёмкости с использованием спецтехники. Сотрудник ООО "Вектура", спасая потерявших сознание сотрудников ООО "СНК", упал в ёмкость и погиб.

По результатам расследования комиссией установлены следующие причины несчастного случая, выразившиеся в нарушении требований промышленной безопасности:

1. Допущена эксплуатация скважины в отсутствие:

  • проектной документации на обустройство месторождения, обеспечивающей безопасные условия его эксплуатации;
  • герметизированной системы сбора скважинной продукции с полным использованием нефти, газа и сопутствующих компонентов, их утилизации из мест аварийных утечек;
  • документации, удовлетворяющей требованиям стандартов и технических условий на их изготовление, смонтированной в соответствии с проектной документацией и действующими нормами технологического проектирования и обеспечивающей полную герметичность и сохранность продукции (закрытая система сбора и подготовки нефти и газа).

2. Допущено проведение работ по откачке нефти из ёмкости в отсутствие на месте проведения работ повышенной опасности ответственных инженерно-технических работников согласно записи в журнале учёта газоопасных работ.

Комиссией установлены лица, ответственные за нарушения. По результатам проверки составлен акт. Материалы направлены в правоохранительные органы. Назначены мероприятия по недопущению подобных несчастных случаев.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту