Ростехнадзор проинформировал о снижении количества аварий и несчастных случаев на поднадзорных объектах в 2023 году

В ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким, состоявшейся 23 января, обсуждалась работа Ростехнадзора в 2023 году, в том числе реализация зарубежных проектов в области атомной энергетики и организация работы в новых регионах.

Среди прочего Александром Трембицким было отмечено следующее: "Под надзором службы находится более 180 тысяч опасных производственных объектов, более 20 тысяч гидротехнических сооружений, более 1 млн объектов электроэнергетики. Также мы осуществляем контрольно-надзорные функции на объектах использования атомной энергии.

Приоритет - это обеспечение безопасности. В 2023 году предприятия всех отраслей экономики продолжали работать. Вы знаете, что даже не сократили, а где-то и увеличили объёмы производства. Вводились новые объекты. В рамках графика проводилось технологическое перевооружение. За 2023 год было выдано более 1,5 тысяч заключений о соответствии вновь построенных, реконструированных объектов и этапов строительства.

В связи с введённым мораторием на осуществление контрольно-надзорной деятельности в 2023 году мы сократили на 50% контрольно-надзорные мероприятия. Но увеличили на 6% мероприятия по надзору на объектах чрезвычайно высокого класса опасности, где у нас организован постоянный надзор.

Также мы сократили применение такого административного наказания, как штрафы, заменив их предупреждениями. По сравнению с 2022 годом провели дополнительно 10 тысяч профилактических визитов на предприятия, а предостережений выдали в два раза больше в рамках консультационных мероприятий.

Заработал новый механизм - это, вы знаете, индикаторы риска. Если у нас в рамках индикаторов риска в 2022 году было всего лишь 26 проверок, в 2023 году - 400. И дальше такие проверки будут продолжаться. С учётом того, что это действенный, реальный механизм, который позволяет точечно выходить на проверки именно там, где сработал индикатор риска, мы будем продолжать наращивать его использование.

Что касается самих предприятий, то они и сами обращаются к нам для профилактических мероприятий. Мы идём им навстречу, выезжаем, в рамках действующего законодательства проводим консультирование. Это способствует снижению аварийности и повышению уровня безопасности на производстве.

Заработала у нас система досудебного обжалования. Было в 2023 году порядка 300 заявлений. Одна треть их при рассмотрении была удовлетворена. Также в рамках оптимизации и автоматизации контрольно-надзорной деятельности из 27 госуслуг в 2023 году на Портал госуслуг у нас выведено 24. Три сейчас находятся в опытной эксплуатации. В первом квартале года мы выведем на ЕПГУ и оставшиеся.

Сократили время выдачи разрешительных документов практически в два раза, а где-то и больше. Лицензии на производство маркшейдерских работ, экспертизы промышленной безопасности - с 45 дней сократили до 10. Аттестацию экспертов в области промышленной безопасности сократили с 49 дней более чем в два раза. Работу в этом плане будем продолжать.

Также были внесены изменения в базовые законы - это закон о промышленной безопасности (116-й), 117-й Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений". При разработке этих нормативных документов, мы, естественно, выполняем поручения Президента и ваши поручения - не рассматривать те нововведения, которые могут потом повлечь ослабление требований к промышленной безопасности.

Все проекты законодательных инициатив мы, разумеется, обсуждаем с отраслевым бизнес-сообществом.

Главная задача для нас - это снижение аварийности и травматизма. И, должен сказать, что в 2023 году в среднем по отраслям количество аварий, несчастных случаев было снижено".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту