Правительство РФ упростило порядок получения лицензий на проведение экспертизы в сфере промышленной безопасности

Компании и организации, специализирующиеся на экспертизе в области промышленной безопасности, смогут быстрее получить лицензию, дающую право на такую работу. Теперь их выдача будет проводиться через портал госуслуг, что следует из постановления Правительства РФ от 06.09.2022 N 1568.

До сих пор для получения лицензии представители компаний должны были обращаться в центральный аппарат Ростехнадзора с бумажными документами, подтверждающими квалификацию организации и её сотрудников. При этом сам процесс получения лицензии насчитывал семь этапов и занимал 45 рабочих дней.

Принятое Правительством РФ решение позволит сократить этот срок до 10 рабочих дней. Все документы будут подаваться через портал госуслуг, а проверки этих документов будут проходить в дистанционном формате.

Основная обязанность экспертных организаций в области промышленной безопасности - проведение проверок и анализа фактического состояния технических устройств, а также зданий и сооружений на опасных производственных объектах.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту