Подготовлены рекомендации по структуре и содержанию программ управления ресурсом контейнеров для хранения и транспортирования радиоактивных материалов

Приказом Ростехнадзора от 16.02.2024 N 57 утверждено Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по структуре и содержанию программ управления ресурсов контейнеров для хранения и транспортирования радиоактивных материалов" (РБ-035-24).

РБ-035-24 разработано в целях содействия соблюдению требований ФНП в области использования атомной энергии "Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии" (НП-025-22) и "Пункты контейнерного хранения отработавшего ядерного топлива. Требования безопасности" (НП-039-22) и содержит рекомендации по структуре и содержанию программы управления ресурсом с учётом механизмов старения и критериев старения при обосновании безопасности и при разработке конструкторской и эксплуатационной документации контейнеров.

РБ-035-24 рекомендуется для использования:

  • эксплуатирующими организациями;
  • организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии.

Как предусмотрено РБ-035-24, программу управления ресурсом рекомендуется разрабатывать с учётом результатов обоснования безопасности контейнеров, включающего:

  • анализ конструкции и материалов контейнера;
  • анализ условий эксплуатации контейнера;
  • определение механизмов старения;
  • обоснование критериев старения и ресурса с учётом срока службы.

В свою очередь, обоснование безопасности контейнеров рекомендуется выполнять организациям, осуществляющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии в части конструирования и изготовления контейнеров на этапе их конструирования. Результаты обоснования безопасности следует приводить в конструкторской документации на контейнеры.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту