Подготовлен проект, определяющий страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нём

Проектом определяются:

  • предельные (максимальные и минимальные) значения страховых тарифов;
  • структура страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат;
  • порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Как отмечается Банком России (https://cbr.ru/press/event/?id=18358), по большинству видов опасных объектов предлагается снизить на 25% нижнюю границу тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности их владельцев (корректировка тарифов более точно отражает уровень риска аварии и учитывает динамику убыточности). В то же время по опасным объектам, на которых используется оборудование под давлением (котельные, тепловые электроцентрали, теплосети и др.), нижняя граница тарифа останется на прежнем уровне, а верхняя будет повышена на 25%. По таким опасным объектам, как гидротехнические сооружения, нефтехимические и горнодобывающие предприятия, объекты, связанные со взрывчатыми веществами, шахты, скважины, краны, границы тарифного коридора останутся без изменений.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту