Подготовлен проект, ограничивающий сроки безопасной эксплуатации резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

Проектом предполагается внесение изменений в:

  • приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 529 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов"";
  • приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 534 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности"".

Так, устанавливается, что в целях минимизации риска аварий и нанесения вреда, причинённого окружающей среде вследствие разлива нефти и нефтепродуктов, по истечении нормативных сроков службы резервуаров, установленных проектной документацией или по результатам оценки соответствия, допускается единоразовое установление в выводах заключения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) срока дальнейшей безопасной их эксплуатации, но не более 5 лет.

При этом по истечении вновь установленного срока безопасной эксплуатации резервуары должны подлежать реконструкции или ликвидации (сносу) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Кроме того, уточняется, что срок дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, который указывается в заключении по результатам проведённой ЭПБ технического устройства, зданий и сооружений ОПО, должен определяться в соответствии с требованиями, на соответствие которым проводится оценка соответствия объекта экспертизы. Соответствующие изменения должны быть внесены в приказ Ростехнадзора от 20.10.2020 N 420 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности"".

Планируется, что новые требования начнут применяться с 1 сентября 2023 года.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту