Определён порядок ведения реестра лифтов и других опасных технических устройств зданий и сооружений, подлежащих учёту Ростехнадзором

Приказом Ростехнадзора от 28.12.2023 N 495 утверждён Порядок ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, подлежащих учету Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как следует из Порядка, ведение реестра должно осуществляться территориальными органами Ростехнадзора.

В реестр вносятся сведения о лифтах и иных опасных технических устройствах зданий и сооружений, за исключением эскалаторов в метрополитенах, а также объектов организаций, подведомственных Минобороны России, СВР России, ФСИН, ФСО России, ФСБ России или ГУСП Президента РФ.

Основанием для включения сведений об объектах в реестр является уведомление о вводе объекта в эксплуатацию, подготовленное владельцем объекта.

Реестр должен вестись в электронном виде путём внесения в него реестровых записей, содержащих ряд сведений, среди которых:

  • вид объекта;
  • тип, завод-изготовитель и заводской номер объекта;
  • дата изготовления и дата ввода объекта в эксплуатацию;
  • место установки объекта;
  • функциональное назначение здания или сооружения;
  • некоторые иные данные.

В целях внесения сведений в реестр владельцу объекта в 10-дневный срок со дня принятия им решения о вводе объекта в эксплуатацию необходимо направить в территориальный орган Ростехнадзора соответствующее уведомление. Сделать это можно с помощью Единого портала госуслуг.

Аналогичным образом в реестр должны вноситься сведения о смене владельца объекта и выводе объекта из эксплуатации.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту