Определены правила осуществления динамического мониторинга строительных конструкций объектов использования атомной энергии

Приказом Ростехнадзора от 22.03.2022 N 84 утверждено РБ-045-22 "Динамический мониторинг строительных конструкций объектов использования атомной энергии".

РБ-045-22 содержит рекомендации по организации, целям и проведению мониторинга динамических характеристик строительных конструкций зданий и сооружений объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) неразрушающими сейсмоакустическими методами (метод микросейсм).

Действие РБ-045-22 распространяется на деятельность в области использования атомной энергии, связанную с вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и продлением назначенного срока эксплуатации ОИАЭ. Так, на этапе ввода в эксплуатацию ОИАЭ динамический мониторинг рекомендуется выполнять на вновь возводимых ОИАЭ, поскольку в этом случае будут получены исходные данные, необходимые для сравнения и получения полной информации для дальнейшего динамического мониторинга.

РБ-045-22 предназначено для применения организациями:

  • эксплуатирующими ОИАЭ;
  • оказывающими услуги по мониторингу и обследованию строительных конструкций зданий и сооружений ОИАЭ;
  • разрабатывающими материалы обоснования безопасности для получения лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ОИАЭ.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту