Обновлены правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы и сбросы радиоактивных веществ

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 N 99 утверждены Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ.

Как следует из Правил, разработка нормативов выбросов и сбросов должна осуществляться юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим стационарные источники выбросов радиоактивных веществ (РВ) в атмосферный воздух или сбросов РВ в водные объекты.

Нормативы выбросов и сбросов разрабатываются в отношении радиоактивных изотопов в элементной форме и в виде соединений, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 20.10.2023 N 2909-р.

Разработка нормативов выбросов и сбросов осуществляется:

  • в отношении вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности - на основе проектной документации на объекты со стационарными источниками выбросов или сбросов;
  • в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности - на основе данных инвентаризации выбросов РВ в атмосферный воздух или сбросов РВ в водные объекты.

Нормативы выбросов и сбросов устанавливаются разрешениями на выбросы или сбросы, выданными Ростехнадзором.

Для получения разрешения соискателю необходимо направить в Ростехнадзор заявление с указанием необходимых сведений, приложив к нему предусмотренные документы.

Заявление может быть представлено на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на выбросы или сбросы принимается Ростехнадзором на основании результатов рассмотрения экспертного заключения на проект нормативов выбросов или сбросов.

Кроме того, постановлением определено, что сведения о нормативах допустимых выбросов и сбросов РВ, установленных соответствующими разрешениями и действующих по состоянию на 1 сентября 2024 года, должны быть внесены в реестр выданных разрешений на выбросы и сбросы, ведение которого осуществляется Ростехнадзором, без проведения дополнительных проверок, подтверждающих достоверность сведений, вносимых в реестр.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту