Обновлен порядок лицензирования производства маркшейдерских работ

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2021 N 1679 внесены изменения в Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1467.

Изменениями:

1. Уточнен порядок осуществления лицензионного контроля.

В частности, предусмотрено, что:

  • лицензионный контроль должен осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";
  • предметом лицензионного контроля является соблюдение лицензиатами лицензионных требований;
  • объект лицензионного контроля - деятельность лицензиатов по производству маркшейдерских работ, включая работы и услуги, выполняемые лицензиатом в рамках лицензируемой деятельности.

2. Установлено, что при осуществлении лицензионного контроля должна применяться система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Ростехнадзор при осуществлении лицензирования будет относить объекты лицензионного контроля в зависимости от вероятности наступления негативных событий и тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям к одной из следующих категорий риска:

  • высокий риск;
  • средний риск;
  • низкий риск.

Так, например, к высокой категории риска отнесена деятельность лицензиатов по производству маркшейдерских работ на:

  • объектах пользования недрами, отнесенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к I и II классам опасности;
  • объектах пользования недрами, не отнесенных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к опасным производственным объектам, объем разработки горной массы которых составляет 1000 тысяч кубических метров в год и более.

Аналогичным образом закреплены критерии, при наличии которых деятельность лицензиатов будет относиться к средней и низкой категориям риска.

При этом если деятельность лицензиатов может быть отнесена к разным категориям риска, будет присвоена наиболее высокая категория риска.

В зависимости от присвоенной категории риска определена периодичность осуществления выездных контрольных (надзорных) мероприятий в отношении лицензиатов:

  • для категории высокого риска проводится плановая выездная проверка один раз в 2 года;
  • для категории среднего риска - плановая выездная проверка один раз в 3 года;
  • для категории низкого риска плановые выездные контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Кроме того, изменениями определены перечни контрольных (надзорных) действий, которые могут совершаться в ходе выездной и документарной проверок.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту