Госдума приняла закон о госконтроле эксплуатации лифтов и иных опасных технических устройств

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.

Новые нормы коснутся контроля эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением находящихся в метрополитенах). Как указывали авторы инициативы, законопроект не вводит новый вид госконтроля, а "создает законодательные основания для возобновления ранее осуществлявшегося". Так, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществлялся Ростехнадзором, а в отношении подведомственных объектов - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Но с 1 июля 2021 года правовые основания для осуществления такого контроля были исключены.

"Таким образом, в связи с отсутствием законодательных оснований в настоящее время государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройства зданий и сооружений не осуществляется, что создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан", - указывали авторы документа.

Положение о госконтроле в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений утвердит Правительство РФ. Указывается также, что при осуществлении госконтроля эксплуатации опасных технических устройств зданий и сооружений плановые контрольные мероприятия не проводятся. Видами профилактических мероприятий будут информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту