Виновникам лесных пожаров может грозить до четырех лет тюрьмы

Правительство определило, когда поход в лес может обернуться уголовным наказанием.

В апреле этого года вступили в силу новые поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. Они касаются ответственности за действия, которые привели к лесным пожарам, а также разграничили, в каких случаях виновник происшествия отделается штрафом, а в каких - может сесть в тюрьму года на четыре.

Прежде степень вины и, соответственно, ответственности человека, устроившего в лесу пожар, полностью определяли следственные органы. А сами статьи практически не отличались - за решетку поджигатель мог отправиться, даже если по его вине сгорело леса на пять рублей.

Новые поправки четко определили, когда надо давать штраф, а когда - наказание посерьезнее. Теперь по уголовной статье будут судить, если неосторожное обращение с огнем привело к значительному ущербу - то есть больше 10 тысяч рублей. Как пояснил в Госдуме замглавы МЧС Алексей Серко, это соответствует ущербу от лесного пожара на площади примерно 6-8 гектаров. За такое преступление суд сможет приговорить к штрафу 300-500 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам до четырех лет либо к лишению свободы на тот же срок.

В целом нарушение правил пожарной безопасности в лесах, даже если ничего не загорелось, карается административным штрафом в 1-3 тысячи рублей. Его дадут, например, за костер или мангал в хвойном молодняке, на торфянике и под кронами деревьев. Или если выбросить на лесную тропинку горящую спичку, окурок или бутылку - ведь из-за преломления солнечных лучей в осколках стекла тоже может произойти возгорание.

Отдельный штраф в 3-4 тысячи предусмотрен за выжигание сухой травы и хвороста рядом с лесами, вокруг которых нет минерализованной защитной полосы.

Но если в регионе введен особый пожарный режим, санкции за все вышеперечисленное могут вырасти до 4-5 тысяч рублей. А если в действиях нарушителя еще и усмотрят злой умысел - сочтут, что он пытался поджечь лес специально, - сумма штрафа может скакнуть до миллиона, а на горизонте замаячит еще и перспектива сесть в тюрьму на срок до восьми лет.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту