Подготовлен проект, уточняющий порядок обеспечения работников добровольной пожарной охраны СИЗ и снаряжением, необходимыми для тушения пожаров

Проектом предполагается внесение изменений в Порядок обеспечения работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров, утверждённый приказом МЧС России от 04.04.2012 N 170.

Так, предусматривается, что средства индивидуальной защиты (СИЗ) пожарных и снаряжение пожарных подлежат обязательной сертификации в соответствии с пунктом 93 главы VII технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017).

В свою очередь, применение (эксплуатация), техническое обслуживание и ремонт СИЗ и снаряжения пожарных должны будут проводиться в соответствии с инструкциями (руководствами) по эксплуатации заводов-изготовителей и требованиями, предъявляемыми к ним в соответствии с главой V ТР ЕАЭС 043/2017.

Кроме того, отдельные требования, содержащиеся в Порядке, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 04.08.2023 N 445-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране"".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту