Подготовлен проект, определяющий требования к формированию аттестационной комиссии и проведению квалификационного экзамена для целей независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности)

Проектом предусматривается утверждение:

  • Положения об аттестационной комиссии территориального органа МЧС России, специально уполномоченного решать задачи в области гражданской обороны (ГО) и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) по субъекту РФ;
  • требований к проведению квалификационного экзамена по проверке наличия у должностного лица, осуществляющего деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), претендующего на прохождение аттестации, специальных знаний в области пожарной безопасности;
  • требований к формированию и ведению реестра должностных лиц, аттестованных на осуществление деятельности в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности);
  • форм заявления об аттестации должностного лица, осуществляющего деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), и выписки из реестра должностных лиц, аттестованных на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска.

Так, согласно проекту:

1) комиссия должна создаваться на основании приказа территориального органа, которым определяется персональный состав комиссии, и формироваться в составе не менее 7 членов, включая председателя, заместителя председателя, членов комиссии и секретаря.

При этом в состав комиссии в обязательном порядке включаются должностные лица структурного подразделения территориального органа МЧС России, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, и судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы, с учетом установленной территории обслуживания;

2) квалификационный экзамен предполагает:

- тестирование, которое должно проводиться в ведомственной информационной системе по тестовым вопросам, размещенным для ознакомления на официальном сайте МЧС России.

Тест будет содержать 70 тестовых вопросов, случайно выбранных из перечня. Время выполнения тестирования - 80 минут. Результат тестирования будет признан удовлетворительным, если должностное лицо ответит верно не менее чем на 60 тестовых вопросов;

- выполнение практического задания, связанного с использованием измерительных инструментов и технических средств, с целью проверки исправности и работоспособности систем противопожарной защиты.

Результат проведения квалификационного экзамена будет оформляться протоколом в течение 3 дней со дня окончания его проведения.

Как предусмотрено проектом, должностное лицо необходимо будет уведомить о результатах квалификационного экзамена посредством направления выписки из протокола в личном кабинете Единого портала госуслуг.

Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ МЧС России от 18.01.2019 N 23 "Об утверждении положения об аттестационной комиссии, требований к проведению квалификационного экзамена, требований к формированию и ведению реестра, формы заявления об аттестации, формы квалификационного удостоверения, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. N 602".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту