Подготовлен проект, определяющий порядок формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных

Проектом, подготовленным для целей применения Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", определяется порядок формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных.

Как предусматривается проектом, формирование и ведение реестров будет осуществляться территориальными органами МЧС России на основании заявлений (с приложением иных необходимых документов), поступающих от:

  • общественных объединений пожарной охраны, основной уставной целью которых является участие в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
  • организаций, которые создали объектовые добровольные пожарные подразделения, или их уполномоченных представителей.

Заявление и прилагаемые к нему документы можно будет подать лично, направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с помощью личного кабинета на Едином портале госуслуг.

Кроме того, проектом определяются сведения, которые должны содержаться в реестре добровольной пожарной охраны и сводном реестре добровольных пожарных.

Планируется, что новые требования начнут применяться с 1 февраля 2024 года.

Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ МЧС России от 12.03.2020 N 154 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных и о признании утратившим силу приказа МЧС России от 04.08.2011 N 416".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту