МЧС возглавило рейтинг эффективности среди надзорных органов

В пятерку лидеров также вошли Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Роструд и Ространснадзор.

МЧС России заняло первое место в рейтинге эффективности среди надзорных органов федерального уровня по комплексному анализу показателей проверок и профилактических визитов за II квартал 2022 года.

Так, согласно рейтингу, МЧС занимает первое место, на втором - Роспотребнадзор, в пятерку лидеров также вошли Россельхознадзор, Роструд и Ространснадзор. На последних местах рейтинга оказались Росстандарт, Рослесхоз, Роскомнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство России. Всего в рейтинге представлены 14 федеральных контрольных (надзорных) органов, сумма проверок и профилактических визитов у которых во втором квартале более 500.

Оценка ведомств в рейтинге проводилась по восьми показателям: внедрение профилактики, система управления рисками, клиентоориентированность досудебного обжалования и эффективность контрольных мероприятий, организация обратной связи в соцсетях, мероприятия в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), качество планирования проверок и цифровизация (планируемый показатель).

Пояснения эксперта

Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Марина Блудян, комментируя рейтинг, отметила, что он является, прежде всего, помощником, а "не палкой или дубинкой". По ее словам, рейтинг показывает органам контроля и надзора те основные, новационные точки Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" (вступившего в силу с 1 июля 2021 года), на которые надо обращать внимание и которые надо внедрять. Блудян отметила, что рейтинг показывает, как исполняются положения закона. "Это исключительно важно, это обратная связь", - подчеркнула она. Эксперт считает, что также рейтинг полезен для бизнеса в информационном порядке, поскольку отражает состояние контрольно-надзорной деятельности в России, что "в свою очередь позволяет создавать доверительные отношения и хороший предпринимательский климат".

Блудян подчеркнула, что лидеры рейтинга МЧС и Роспотребнадзор проводят самое большое количество контрольных мероприятий и делают это наилучшим образом. "МЧС - лидер, и на такой результат влияет дух ведомства, которое не манкирует, не нивелирует законы и указания руководства. В отношении МЧС еще хочу сказать, что они спасатели, в отношениях с предпринимателями они не силовики, они по-человечески работают, что и видно по рейтингу. И, я думаю, что у них в конечном итоге все это отразится на существенном снижении рисков в зоне ответственности МЧС", - отметила она.

Что касается Роспотребнадзора, то отношения с этим ведомством у предпринимательского сообщества были сложными, рассказала первый вице-президент "Опоры России". "Но сегодня они проявляют желание сотрудничать, этот фокус у них наведен, и цифры это уже показывают", - сказала она. Кроме того, эксперт отметила успехи в профилактической деятельности Роструда.

Закон о государственном контроле

В России с 1 июля прошлого года вступил в силу 248-й федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ", который ввел семь видов профилактических мероприятий, в том числе профилактический визит, рейдовый осмотр. Закон также ввел прямой запрет оценивать результативность надзорно-контрольных органов по количеству проверок, выявленных нарушений, привлеченных к ответственности, а также по количеству и размерам штрафов.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту