МЧС России совместно с Минпромторгом России решает задачи импортозамещения пожарной и спасательной продукции

19 августа 2022 года начал работу III Международный пожарно-спасательный конгресс. Пленарное заседание мероприятия открыл глава МЧС России Александр Куренков.

Сегодня, по словам главы ведомства, на вооружении спасателей находятся беспилотные авиационные системы, средства связи, а также всевозможное коммуникационное оборудование и программно-аппаратное обеспечение. В арсенале МЧС России - свыше 53,5 тыс. единиц техники.

Ведомство ведет активную работу по переоснащению новой техникой. Проанализированы возможности отечественной промышленности в производстве необходимых для обеспечения комплексной безопасности технических средств и новейшие научные разработки.

"Научная мысль сегодня должна быть подчинена как созданию востребованных новых технологий, способных обеспечить эффективную работу экстренных служб, так и облегчить тяжкий труд пожарных и спасателей", - пояснил глава МЧС России.

Из-за изменения геополитической обстановки сохраняется зависимость отечественных производителей от импортного исходного сырья, компонентной и элементной базы, комплектующих изделий и вспомогательных материалов, а также уникального оборудования и программного обеспечения. МЧС России в тесном контакте с Минпромторгом России решает задачи импортозамещения пожарной и спасательной продукции.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту