Губернатор Подмосковья предложил вести видеомониторинг лесных пожаров в других регионах

Для контроля за ситуацией с пожарами в Московской области используются камеры видеонаблюдения и беспилотники. Распространить эту практику на другие регионы предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании "О ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов России", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

По словам чиновника, почти половина территории региона, как и в Рязанской области, занимают леса. Оцифровка всех данных и установка 99 камер позволяет определять пожар на самых ранних стадиях. "Камеры стоят не очень дорого, но эффективность - значительная", - отметил Воробьев. Он предложил установить системы в других районах, где существует опасность возникновения лесных пожаров.

В пресс-службе сообщили, что в регионе используют не только стационарные видеокамеры, но и дроны для отслеживания ситуации с пожарами. Всего в Подмосковье четыре уровня наблюдения за пожарами в лесах - это наземное патрулирование, видеомониторинг, авиапатрулирование и космический мониторинг.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту