Оплата труда творческих работников в период простоя

Новый порядок оплаты труда творческих работников в период простоя установлен Федеральным законом от 04.11.2022 N 434-ФЗ.

Согласно указанному нормативному правовому акту ст.351 Трудового кодекса РФ изложена в новой редакции.

В частности, установлено следующее:

  • время, в течение которого творческие работники по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон, не участвуют в создании произведений или не выступают, оплачивается в размере не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками, рассчитанными пропорционально указанному времени и не ниже минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени;
  • время, в течение которого творческие работники по собственной инициативе не участвуют в создании произведений или не выступают, оплачивается в размере и порядке, установленных коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Указанная норма вступит в силу с 01.03.2023.

В том случае, если порядок оплаты труда с творческим работником в период его простоя по собственной инициативе не урегулирован ни коллективным договором, ни локальным нормативным актом, ни трудовым договором, рекомендуем внести необходимые изменения в данные документы.

Если работодателем будет принято решение об отсутствии необходимости внесения изменений в указанные документы, то в случае простоя творческого работника по его собственной инициативе, работодатель может руководствоваться непосредственно ст.351 Трудового кодекса РФ.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту