Можно ли выплатить зарплату за декабрь перед новогодними каникулами?

Чтобы заплатить НДФЛ в декабре в связи с введением единого налога, предприятие решило выплатить зарплату за декабрь 30 декабря. Сроки выплаты заработной платы на предприятии - 10 и 25 числа. Можно ли в этом случае выплатить заработную плату 30 декабря?

Согласно статье 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, деньги нужно выплатить работникам накануне этого дня.

Поскольку новогодние каникулы в 2023 году продлятся с 1 по 8 января, а 31 декабря 2022 года - это суббота, то день "накануне" выпадает на 30 декабря, который по законодательству является рабочим днем. В таких случаях произвести окончательный расчет с работниками за декабрь в последний рабочий день этого месяца (то есть 30 числа) должны те работодатели, у которых обычный срок выплаты зарплаты приходится на период с 1 по 8 число следующего месяца.

Но в организации срок перечисления зарплаты за декабрь приходится на 10 января, которое не попадает на праздники, а является обычным рабочим днём. Следовательно, выплата заработной платы 30 декабря будет нарушением.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту