ГО и ЧС: Будет обновлен перечень индикаторов риска обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение.

Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований предполагается включить:

1. Повторный случай непрохождения проверочного сигнала "Техническая проверка" в локальной системе оповещения, созданной контролируемым лицом, произошедший в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты первого случая.

2. Увеличение в течение ста восьмидесяти календарных дней на 20% и более штатной численности сотрудников контролируемого лица, находящегося на территории в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов, при отсутствии сведений об увеличении за аналогичный период времени количества запасов (резервов) средств индивидуальной защиты для обеспечения ими работников контролируемого лица.

3. Выявление факта утилизации контролируемым лицом средств индивидуальной защиты при отсутствии сведений о восполнении в аналогичном периоде времени количества запасов (резервов) средств индивидуальной защиты для обеспечения ими работников контролируемого лица и сведений о сокращении штатной численности сотрудников контролируемого лица равной количеству утилизированных средств индивидуальной защиты.

Одновременно со вступлением в силу нового перечня утратит силу приказ МЧС России от 17.11.2021 N 800 "Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту