Внесены изменения в Закон "О недрах" в части предоставления участков недр для субъектов в сфере транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2024 № 205-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" (далее - Федеральный закон от 22.07.2024 № 205-ФЗ).

В перечне изменений, которые вступят в силу:

1. Пользователями участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, могут быть субъекты естественной монополии в сфере:

  • транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, осуществляющие их строительство, реконструкцию и капитальный ремонт;
  • транспортировки газа по трубопроводам, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистральных газопроводов.

Перечень таких магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов утверждается Правительством РФ.

2. Право пользования участком недр местного значения, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, предоставляется на основании решения органа государственной власти субъекта РФ без проведения аукциона для:

  • разведки и добычи полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капитального ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и их технологических частей;
  • разведки и добычи полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капитального ремонта магистральных газопроводов и их технологических частей.

3. Участок недр местного значения, содержащий общераспространенные полезные ископаемые, предоставляется на срок выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

Ознакомившись с текстом Федерального закона от 22.07.2024 № 205-ФЗ, вы сможете:

  • сократить время на поиск необходимой информации;
  • оценить необходимость получения права пользования участком недр местного значения, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, для разведки и добычи полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капитального ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов;
  • определить срок предоставления права пользования участком недр местного значения для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту магистральных трубопроводов;
  • избежать наложения штрафа до 1000000 рублей за пользование недрами без лицензии на пользование недрами (ч.1 ст.7.3 КоАП РФ).

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту