Внесены изменения в порядок проведения ГЭЭ

На официальном портале правовой информации опубликованы Изменения, которые вносятся в Положение о проведении государственной экологической экспертизы (далее - Изменения), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.09.2022 N 1562.

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность на объектах, подлежащих государственной экологической экспертизе (далее - ГЭЭ).

Напомним, что исчерпывающий перечень объектов ГЭЭ установлен ст.ст.11, 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

В основном нововведения затронут порядок проведения ГЭЭ. Особое внимание необходимо обратить на то, что процедура прохождения ГЭЭ будет осуществляться только путем электронного взаимодействия между заинтересованными лицами и уполномоченными на осуществление ГЭЭ органами власти. Ввиду этого сокращены сроки некоторых административных процедур, осуществляемых в рамках рассмотрения материалов, подлежащих ГЭЭ. Изменениями исключена возможность:

  • направления материалов для прохождения ГЭЭ в бумажном виде почтовым отправлением;
  • направления заключения ГЭЭ почтовым отправлением.

Сведения из реестра выданных заключений ГЭЭ будут представляться в форме выписки, на которую нанесен QR-код. Изменениями установлены положения, которые должна содержать данная выписка.

Кроме того, Изменениями будут установлены новые сроки действия положительного заключения ГЭЭ:

  • в основном сроки действия положительного заключения ГЭЭ будут зависеть от срока реализации объекта экспертизы. При этом положительное заключение ГЭЭ, полученное в отношении проектной документации объектов капитального строительства и в отношении материалов обоснования лицензий, должно действовать не менее 5 лет;
  • бессрочно будут действовать положительные заключения ГЭЭ, выданные в отношении проектов технической документации на новую технику (технологию), на новые вещества, на пестициды и агрохимикаты. Если же в отношении пестицидов и агрохимикатов необходимо будет осуществить дополнительные исследования, то срок действия положительного заключения ГЭЭ будет составлять 3 года.

Изменения вступят в силу с 01.03.2023, за исключением некоторых положений, касающихся выдачи выписки из реестра выданных заключений ГЭЭ и внесения сведений в реестр выданных заключений ГЭЭ.

Ознакомившись с Изменениями, вы будете знать о готовящихся изменениях законодательства в части проведения ГЭЭ. Это поможет вам сэкономить время при прохождении ГЭЭ после вступления в юридическую силу Изменений.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту