Внесены изменения в части расчета платы за НВОС в отношении побочной продукции

Опубликовано постановление Правительства РФ от 07.12.2022 N 2244 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Изменения).

Новость интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность, связанную с образованием побочной продукции, которые вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Изменения направлены для реализации новых положений Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые учитывают требования по обращению с побочной продукцией.

Изменения вносятся в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255.

Так, Изменениями предусмотрены следующие формулы для расчета платы:

  • за размещение, складирование (в срок, не превышающий 11 месяцев с даты образования) побочной продукции, признанной отходом, - в данном случае применяется повышающий коэффициент 25;
  • за размещение, складирование (в срок, превышающий 11 месяцев с даты образования) побочной продукции, признанной отходом, - в данном случае применяется повышающий коэффициент 52.

Ознакомившись с текстом Изменений, вы сможете подготовиться к расчету платы за НВОС по новым требованиям.

С дополнительной информацией по обращению с побочной продукцией можно ознакомиться в авторской статье "Побочные продукты".


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту