На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 01.03.2023 N 335 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение" (далее - Постановление Правительства РФ от 01.03.2023 N 335).
Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять недропользование, в том числе добычу подземных вод.
Постановлением Правительства РФ от 01.03.2023 N 335:
- утверждены Правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение (далее - Правила);
- будет признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 11.02.2005 N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" с 01.09.2023.
Правилами определено, что результаты проведения экспертизы учитываются и подтверждаются путем их внесения в реестр заключений государственной экспертизы, который ведется Роснедрами в федеральной государственной информационной системе "Автоматизированная система лицензирования недропользования".
Кроме того, Правилами:
- обозначены объекты государственной экспертизы;
- расширен перечень направляемых на рассмотрение в надзорный орган материалов;
- детализирован процесс прохождения государственной экспертизы в зависимости от вида ее объекта.
Ознакомившись с текстом Правил, вы будете осведомлены об основных изменениях в процедуре проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подземных вод и геологической информации, сможете правильно оформить необходимые документы для этого и подготовиться к ее проведению.