Утверждены правила предоставления отчетности об утилизации отходов от использования товаров

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 N 2116 "О представлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями отчетности о массе отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья и об их доле, использованных при производстве товаров (продукции), и сведений о договорах, которыми предусмотрена утилизация отходов от использования товаров и которые заключены с производителями товаров, импортерами товаров, иными лицами, о расторжении таких договоров в отчетном периоде, а также о ведении учета отходов от использования товаров, полученного из них вторичного сырья, использованных при производстве товаров (продукции)" (далее - постановление Правительства РФ от 11.12.2023 N 2116).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим:

  • производство товаров на территории РФ;
  • импорт товаров из третьих стран;
  • ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2023 N 2116 будет применяться в целях реализации положений ст.24_2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Нормативный акт устанавливает требования регулирования в области обращения с отходами от использования товаров.

Постановлением Правительства РФ от 11.12.2023 N 2116 утверждены:

  • правила предоставления отчетности о массе отходов от использования товаров или полученного из них вторичного сырья юридическими лицами, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров;
  • правила учёта отходов от использования товаров, полученного из них вторичного сырья, использованных при производстве товаров (продукции).

Ознакомившись с текстом постановления Правительства РФ от 11.12.2023 N 2116, вы будете осведомлены об основных изменениях в законодательстве при утилизации отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья.

Необходимо отметить, что представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до 250000 рублей (ч.2 ст.8.5_1 КоАП РФ).


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту