Утверждена новая форма заявки о постановке объектов НВОС на государственный учет

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минприроды России от 12.08.2022 N 532 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" (далее - Приказ Минприроды России от 12.08.2022 N 532).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, эксплуатирующим или планирующим ввод в эксплуатацию объектов негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС).

Приказом Минприроды России от 12.08.2022 N 532:

  • утверждена новая форма заявки о постановке объектов, оказывающих НВОС, на государственный учет, содержащая сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих НВОС, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - форма заявки);
  • признан утратившим силу приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью".

Форма заявки претерпела существенные изменения, перечень информации, которая должна быть указана при ее заполнении, расширен.

  • уточнены данные, которые указываются в общих сведениях об объекте в случае отсутствия адреса места нахождения объекта НВОС или кадастрового номера земельного участка;
  • указывается мощность генерации электроэнергии и тепловой энергии (для соответствующих объектов) и реквизиты лицензии на право пользования недрами (при эксплуатации объектов недропользования);
  • появилась возможность указать сведения о применяемых НДТ также и для объектов II категории НВОС, получивших комплексное экологическое разрешение;
  • должны быть указаны сведения в случае использования на объекте НВОС централизованной системы водоотведения (объем сбрасываемых сточных вод в канализацию, наличие ливневой системы канализации на объекте, реквизиты договора водоотведения).

В новой форме заявки:

Основной особенностью новой формы заявки стала возможность указания информации по строящимся объектам, строительным площадкам (дата начала и завершения планируемого строительства, проектная мощность с указанием продолжительности строительства, производительность, потребление, подача и вместимость). Тем самым, Приказом Минприроды России от 12.08.2022 N 532 устранена правовая коллизия в части постановки на учет строительных площадок (строящихся объектов).

Кроме того, теперь в форме заявки указывается не только информация по объектам размещения отходов при их эксплуатации, но и по объектам обработки, утилизации, обезвреживании отходов.

Ознакомившись с текстом Приказа Минприроды России от 12.08.2022 N 532, вы будете осведомлены об особенностях заполнения заявки о постановке объекта НВОС на государственный учет. Это позволит вам правильно оформить необходимые документы для эксплуатации объекта НВОС, поставить его на государственный учет.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту