Утверждена форма проверочного листа для государственного экологического надзора

Опубликован Приказ Росприроднадзора от 22.02.2022 N 115 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного экологического контроля (надзора)" (далее - Приказ Росприроднадзора от 22.02.2022 N 115).

Новость интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на объектах I-III категорий по уровню негативного воздействия на окружающую среду.

При этом отменяется Приказ Росприроднадзора от 18.09.2017 N 447, которым также утверждены формы проверочных листов.

Напоминаем, что в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы формируют и утверждают проверочные листы (ч.1 ст.53 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации").

Таким образом, Приказ Росприроднадзора от 22.02.2022 N 115, который содержит список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований, применяется Росприроднадзором при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Ознакомившись с новой формой проверочных листов, вы сможете подготовиться к проведению контрольно-надзорных мероприятий.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту