Установлены правила исчисления платы за выбросы парниковых газов в рамках эксперимента по их квотированию

На официальном портале правовой информации опубликованы Правила исчисления и взимания платы за превышение квоты выбросов парниковых газов в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.08.2022 N 1390.

Новость будет интересна узкому кругу лиц, осуществляющих деятельность на территории Сахалинской области, в результате которой в атмосферный воздух поступают выбросы парниковых газов.

Правила утверждены во исполнение требований Федерального закона от 06.03.2022 N 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 06.03.2022 N 34-ФЗ).

Плата должна исчисляться хозяйствующими субъектами самостоятельно за превышение установленных квот выбросов парниковых газов. Она рассчитывается путем умножения величины выбросов парниковых газов сверх квоты с учетом зачета углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты на соответствующую ставку указанной платы.

Так, Правилами установлены:

  • формулы для расчета платы за превышение квоты выбросов парниковых газов;
  • возможность возврата излишне уплаченных сумм платы хозяйствующим субъектам;
  • требования к проведению контроля за исчислением суммы платы за превышение квот выбросов парниковых газов;
  • правила составления и содержание акта проведения контроля.

Стоит отметить, что ранее подобного нормативного правового акта утверждено не было. Также территории, на которых проводится эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов, могут быть расширены. То есть эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов будет проводиться не только на территории Сахалинской области, но и на территориях других субъектов РФ (ст.1 Федерального закона от 06.03.2022 N 34-ФЗ).

Ознакомившись с Правилами, вы сможете сэкономить время и деньги при осуществлении и организации деятельности на предприятии в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту