Планируется внести изменения в процедуру оформления разрешений на временные выбросы

Минприроды России разработан Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в правила выдачи разрешений на временные выбросы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 N 828" (далее - Проект).

Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы загрязняющих веществ.

Изменения, предлагаемые Проектом, направлены на то, чтобы процедура оформления разрешений на временные выбросы полностью осуществлялась с использованием электронных сервисов. Так, Проектом предложено:

  • исключить возможность направления документов в бумажном виде;
  • размещать решение о выдаче разрешения на временные выбросы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал);
  • уведомлять природопользователей о некомплектности материалов в электронной форме с использованием Единого портала.

В соответствии с Проектом планируется, что процедуры продления и переоформления разрешений на временные выбросы будут осуществляться посредством внесения изменений в соответствующий реестр. Срок осуществления процедуры по продлению разрешений предложено сократить до 9 рабочих дней.

Также Проектом планируется исключить такое понятие, как "выдача разрешений на временные выбросы" и заменить его понятием "оформление разрешений на временные выбросы". Это означает, что все сведения о разрешениях на временные выбросы предложено отображать в реестре. При этом само разрешение на временный выброс выдаваться не будет, а будут предоставляться сведения о нем в форме выписки с нанесенным на нее QR-кодом.

Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о планируемых изменениях. Это поможет вам сэкономить время при осуществлении процедуры получения разрешения на временные выбросы в случае принятия Проекта.

Напоминаем, что Проект не является нормативным правовым актом и носит лишь информационный характер. Полный его текст доступен по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/132436.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту