Планируется внести изменения в порядок обращения с медицинскими отходами

В Государственную Думу внесен на рассмотрение Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обращения с медицинскими отходами" (далее - Законопроект).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых образуются медицинские отходы. В частности, лицам, осуществляющим медицинскую, фармацевтическую деятельность, деятельность по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельность в области использования микроорганизмов в медицинских целях.

Для урегулирования требований по обращению с медицинскими отходами предлагается внести изменения в санитарно-эпидемиологическое законодательство, законодательство в области обращения с отходами, законодательство в сфере охраны здоровья.

Планируется, что обращение с медотходами так и будет осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством. При этом обращение с медицинскими отходами классов "А", "Б", "В", "Г" должно будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

  • после выполнения в отношении них требований санитарно-эпидемиологического законодательства;
  • при условии подтверждения отнесения их к конкретному классу опасности отходов в соответствии с законодательством об отходах, а также паспортизации.

То есть предлагается, что обращение с медицинскими отходами после их обработки, обезвреживания, обеззараживания может осуществляться в соответствии с законодательством об отходах.

На сегодняшний день обращение с медицинскими отходами полностью выведено из сферы действия законодательства об отходах производства и потребления. Вопросы обращения с медицинскими отходами в целом регулируются разделом X СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Однако до сих пор отсутствует комплексное законодательное регулирование данного вопроса. Чтобы исключить правовые неопределенности и был разработан Законопроект.

Ознакомившись с текстом Законопроекта, вы будете знать о планируемых изменения законодательства в части обращения с отходами. При принятии Законопроекта это поможет правильно и в короткие сроки организовать деятельность по обращению с медицинскими отходами на предприятии.

Полный текст Законопроекта доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/346362-8.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту