Планируется утвердить требования в части инвентаризации, учета и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды

На официальном сайте Государственной Думы размещен проект федерального закона N 242404-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Законопроект).

Новость интересна:

  • хозяйствующим субъектам, имеющим в собственности объекты накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС);
  • федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, осуществляющим учет ОНВОС и их ликвидацию.

Законопроектом планируется:

  • изложить статьи 80_1 и 80_2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ) в новой редакции, конкретизировав их положениями по выявлению ОНВОС, оценке их воздействия и учету. При этом из указанных статей планируется исключить положения по категорированию ОНВОС;
  • дополнить Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ новой статьей, содержащей требования по организации и проведению работ по ликвидации ОНВОС;
  • внести в Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" положение о необходимости проведения государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ) проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также установить требования при проведении повторной ГЭЭ указанного проекта после его доработки по замечаниям, в случае их наличия.

Проект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования мероприятий по инвентаризации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Необходимо отметить, что положения Законопроекта не распространяются на объекты, находящиеся в частной собственности. При выявлении собственников ОНВОС их ликвидация должна осуществляться в соответствии со статьями 77 и 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

Законопроектом предусмотрено сохранение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по выявлению ОНВОС. Вместе с тем полномочия по исследованию и оценке ОНВОС, выполнение которых требует в том числе проведения специальных исследований, лабораторных анализов, переносятся на федеральный уровень.

Обращаем внимание, что Законопроект не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с текстом Проектов, вы сможете подготовиться к планируемым изменениям, определить требования законодательства в части обращения с ОНВОС.

С полным текстом Проектов можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/242404-8.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту