Планируется утвердить новые требования по ПЭК

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минприроды России "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" (далее - Проект).

Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на объектах I, II и III категории негативного воздействия на окружающую среду.

Проект подготовлен для актуализации положений, касающихся осуществления производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов, обращения с отходами.

Проектом планируется утвердить новые:

  • требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее - ПЭК);
  • порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК.

В случае если Проект будет утвержден, действующий в настоящее время приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" будет признан утратившим силу.

В Проекте предусмотрены следующие изменения:

1) в план-график контроля за загрязнением атмосферного воздуха хозяйствующие субъекты могут включать дополнительно вещества для контроля технологических процессов;

2) дополнительно будет установлена периодичность контроля в зависимости от категории объекта НВОС;

3) будут внесены дополнения о проведении плана-графика наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха;

4) в подраздел "Производственный контроль в области обращения с отходами" планируется включить:

  • формы данных учета в области обращения с отходами и данных учета переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов;
  • сведения о способах измерения количества отходов, образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов;
  • перечень нормативных документов, стандартов организации, регламентирующих требования к методам производственного контроля в области обращения с отходами;
  • план-график контроля в области обращения с отходами;

5) отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК необходимо будет представлять ежегодно до 1 марта года включительно, следующего за отчетным.

Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям в части разработки программы ПЭК и отчета.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту