Планируется утвердить новую методику для проведения эксперимента по квотированию выбросов

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минприроды России "Об утверждении методики определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха" (далее - Проект).

Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проект подготовлен с целью реализации Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" (далее - Федеральный закон от 26.07.2019 N 195-ФЗ).

Проектом планируется утвердить методику определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха, которая предназначена для определения городских округов, дополнительно включаемых в эксперимент по квотированию выбросов.

В Проекте приведены:

  • методы определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха;
  • формулы для расчета показателей состояния атмосферного воздуха;
  • показатели для определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха в квотируемых городах.

В настоящее время методика для определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха отсутствует.

Напоминаем, что на данный момент эксперимент по квотированию проводится в таких городских округах, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита (ст.1 Федерального закона от 26.07.2019 N 195-ФЗ).

При официальном утверждении Проект вступит в силу с 01.09.2022.

Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту