Планируется скорректировать порядок отнесения отходов к конкретному классу опасности

Минприроды России разработан Проект "О внесении изменений в Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1027" (далее - Проект).

Новость будет интересна природопользователям, осуществляющим недропользование и ликвидацию горных выработок.

Проектом предложено урегулировать вопрос отнесения к конкретному классу опасности следующих отходов:

  • отходов недропользования V класса опасности, образовавшихся при осуществлении пользования недрами (за исключением вскрышных и вмещающих горных пород);
  • отходов производства черных металлов IV и V классов опасности;
  • золошлаковых отходов V класса опасности от сжигания угля;
  • отходов фосфогипса V класса опасности.

В соответствии с Проектом планируется:

  • осуществлять подтверждение отнесения вышеперечисленных отходов к конкретному классу опасности при планировании их использования для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивацией земель. Данная процедура будет необходима в том числе, для отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242;
  • определять класс опасности перечисленных отходов расчетным методом на основании данных о химическом составе отходов, в случае их использования для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивацией земель. К рассчитанному классу опасности необходимо будет прикладывать копии актов отбора проб отхода и протоколов исследований, подтверждающих химический и (или) компонентный состав отходов.

Проект разработан ввиду вступления в силу с 01.09.2023 положений о ликвидации горных выработок, установленных Федеральным законом от 14.07.2022 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о планируемых изменениях законодательства. В дальнейшем это поможет сэкономить время при организации деятельности по ликвидации горных выработок.

Напоминаем, что на сегодняшний день Проект не утвержден и носит лишь информационный характер.

Полный текст Проекта доступен по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/134252.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту