Планируется изменить значения базовых ставок экологического сбора

Планируется изменить значения базовых ставок экологического сбора.

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении значения базовых ставок экологического сбора и значения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации, наличие технологической возможности их утилизации с учетом изменения физических, химических и механических свойств материалов при многократном использовании (с учетом возможных циклов переработки отхода от использования товара), востребованность вторичного сырья для использования при производстве товаров (продукции)" (далее - Проект постановления).

Новость интересна для хозяйствующих субъектов, на которых распространяются требования законодательства РФ о внесении экологического сбора.

Проект постановления подготовлен взамен постановления Правительства РФ от 09.04.2016 N 284 "Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)".

Проект постановления устанавливает базовые ставки экологического сбора для групп товаров, подлежащих утилизации, вводимые в действие с 2024 года. Планируется, что базовые ставки будут определены на основе расчетов средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства.

Также Проектом постановления устанавливаются значения коэффициента, учитывающего:

  • сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации;
  • наличие технологической возможности утилизации отходов;
  • востребованность вторичного сырья для использования при производстве товаров.

Обращаем внимание, что Проект постановления не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с текстом Проекта постановления, вы сможете подготовиться к планируемым изменениям в части проведения расчета экологического сбора. Это позволит вам сэкономить время на поиске необходимой информации.

С полным текстом проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143634.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту