Новые ставки платы за НВОС

Подготовлен проект постановления Правительства РФ "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее - Проект).

Новость интересна хозяйствующим субъектам, чья деятельность сопровождается:

  • выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • сбросами загрязняющих веществ в водные объекты;
  • образованием отходов с последующим их размещением, в том числе складированием побочных продуктов производства, признанных отходами;
  • хранением вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами производства и потребления.

Плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) должны вносить хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность, оказывающую НВОС, и предприятия которых расположены (п.1 ст.16_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ)):

  • на территории Российской Федерации;
  • на континентальном шельфе Российской Федерации;
  • в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Исключением являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории НВОС.

Плата за НВОС рассчитывается путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки платы с применением коэффициентов (в случае необходимости) и суммирования полученных величин (п.1 ст.16_3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Проект разработан в связи с опубликованием и последующим применением распоряжения Правительства РФ от 20.10.2023 N 2909-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды".

Проектом предлагается установить ставки платы для:

  • 39 загрязняющих веществ для атмосферного воздуха;
  • 15 загрязняющих веществ для водных объектов.

Для данных веществ в настоящее время не установлены ставки платы постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" (далее - Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913).

В соответствии с Проектом предполагается, что:

  • применение новых ставок платы начнется с отчетного периода расчета платы за 2024 год (для 13 загрязняющих веществ для атмосферного воздуха и 1 для водных объектов);
  • в отношении 26 загрязняющих веществ для атмосферного воздуха и 14 для водных объектов применение предлагаемых ставок платы будет осуществляться начиная с отчетного периода расчета платы за 2025 год.

Размеры ставок платы по указанным загрязняющим веществам предлагается установить при совпадении значений предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества (далее - ПДК) или ориентировочного безопасного уровня воздействия (далее - ОБУВ) со значениями ПДК и ОБУВ веществ, содержащихся в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 (с учетом их опасности для компонентов окружающей среды).

Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете:

  • подготовиться к планируемым изменениям;
  • сэкономить время на поиске необходимой информации в части расчета платы за НВОС;
  • в случае утверждения Проекта правильно рассчитать плату за НВОС за последующие отчетные периоды.

Необходимо отметить, что невнесение в установленные сроки платы за НВОС влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до 100000 руб. (ст.8.41 КоАП РФ).

С полным текстом Проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144010.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту