Нововведения в природоохранном законодательстве с 2024 года: памятка для работы эколога

Начиная с 01.01.2024 вступят в силу более 10 новых нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды.

Эксперты разобрали нововведения и собрали рекомендации по работе с ними в виде единой памятки. Ознакомьтесь с новыми требованиями, чтобы своевременно выстроить свою работу в соответствии с актуальным законодательством.

С начала года претерпят изменения следующие направления работы природопользователей:

1) Изменения в рамках расширенной ответственности производителей, которые установлены в Федеральном законе от 04.08.2023 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В связи с этим рекомендуем ознакомиться:

а) со справочным материалом (найти в разделе "Справочник эколога") - Экологический сбор. Расширенная ответственность производителей (РОП);

б) с авторской статьей в сервисе "Авторские статьи" - Нюансы подготовки документации по РОП. Часть 4;

в) с подборкой актуальных консультаций по теме (найти в разделе "Экология в вопросах и ответах"):

  • Может ли производитель товара считаться производителем упаковки, если из приобретенной бумаги и картона изготавливает упаковку?
  • Какая ответственность возлагается на производителя упаковки в свете изменений в сфере РОП?
  • В каких случаях производитель товара будет считаться производителем упаковки?

2) Новые перечни продукции, произведенной с долей вторичного сырья, которые установлены Распоряжением Правительства РФ от 02.08.2023 N 2094-р "Об утверждении перечня видов продукции (товаров), производство которых осуществляется с использованием определенной доли вторичного сырья в их составе и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности по их производству".

3) Новая форма акта утилизации, которая установлена Приказом Минприроды России от 15.11.2023 N 762 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров и (или) упаковки".

4) Новый перечень загрязняющих веществ, который установлен Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2023 N 2909-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды". Рекомендуем ознакомиться со справочными материалами (найти в разделе "Справочник эколога"):

  • Нормирование выбросов загрязняющих веществ;
  • Нормирование сбросов загрязняющих веществ;
  • Комплексное экологическое разрешение (КЭР);
  • Мероприятия по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ);
  • Производственный экологический контроль (ПЭК);
  • План мероприятий по охране окружающей среды и программа повышения экологической эффективности.

5) Изменения, касающиеся квотируемых объектов, установлены Федеральным законом от 28.04.2023 N 177-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и Федеральный закон "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха". Рекомендуем ознакомится со справочными материалами (найти в разделе "Справочник эколога"):

  • Квотирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • Производственный экологический контроль (ПЭК).

6) Новые технологические показатели наилучших доступных технологий. К ознакомлению рекомендуем справочные материалы (найти в разделе "Справочник эколога"):

  • Наилучшие доступные технологии (НДТ);
  • Комплексное экологическое разрешение (КЭР).

Также рекомендуем следить за дальнейшими изменениями через раздел "Новости экологии" систем "Техэксперт: Экология".

Представленная информация поможет:

  • подготовиться к изменениям и осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством;
  • избежать юридическим лицам штрафов до 500000 руб., например, за неуплату в установленный срок экологического сбора (ст.8.41.1 КоАП РФ) или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ (ч.1 ст.8.51 КоАП РФ).

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту