Минсельхоз России должен утвердить форму и порядок, в соответствии с которыми будут представляться сведения о побочных продуктах животноводства

С 01.03.2023 вступит в силу постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1542 "О внесении изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 N 1542).

Новость может быть интересна хозяйствующим субъектам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что с марта 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с данным нормативным правовым актом хозяйствующие субъекты, фермерские хозяйства, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, должны уведомлять Россельхознадзор:

  • о решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства;
  • об объемах побочных продуктов животноводства;
  • о дате образования побочных продуктов животноводства;
  • о планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или их передаче третьим лицам и результатах таких использования или передачи.

Таким образом, хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются побочные продукты животноводства, должны будут представлять отчетность об обращении с ними в Россельхознадзор.

Ввиду этого Постановлением Правительства РФ от 02.09.2022 N 1542 функция по утверждению порядка, сроков представления и формы отчетности по использованию побочных продуктов животноводства возложена на Минсельхоз России.

Зная об изменениях законодательства, вы сможете:

  • сэкономить время на поиске необходимых нормативных правовых актов;
  • представить корректную отчетность по использованию побочных продуктов животноводства в установленные сроки после ее утверждения Минсельхозом России.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту