Актуализирован перечень методик расчета выбросов от стационарных источников

На официальном сайте Минприроды России опубликован актуализированный Перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - Перечень методик).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, от деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы загрязняющих веществ.

Напомним, что:

  • формирование и ведение Перечня методик уполномочено осуществлять Минприроды России (пп.5.4 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2015 N 1219);
  • применение методик расчета выбросов допускается только после их включения в Перечень методик (п.15 Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 N 422).

Методика расчета выбросов должна применяться в полном соответствии с областью ее применения для указанных в ней технологических процессов, сооружений, устройств, оборудования, а также сырья, материалов, топлива.

Перечень методик не претерпел значительных изменений после его актуализации. Например, расширился перечень загрязняющих веществ, в отношении которых можно применять Методику определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час (утверждена Госкомэкологии России 07.07.1999).

Ознакомившись с актуализированным Перечнем методик, вы будете знать об изменениях, что поможет сэкономить время при осуществлении воздухоохранной деятельности на предприятии.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту