Можно ли сотрудников, работающих только на ПК и использующих оргтехнику, освободить от первичного инструктажа на рабочем месте и от обучения по охране труда?

Можно ли сотрудников, работающих только на ПК и использующих оргтехнику, освободить от первичного инструктажа на рабочем месте и от обучения по охране труда согласно Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464? Нужно ли направлять на обучение оказанию первой помощи работников с разъездным характером работы, использующим личный автотранспорт в служебных целях?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, категории работников, использующие в качестве оборудования только персональные компьютеры, оргтехнику и бытовую технику, на которых не возложена ответственность за проведение инструктажей, обязанности по контролю и организации работ по охране труда, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа, а также от прохождения обучения по охране труда. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии источников опасности в данной практической ситуации, по нашему мнению, может доводиться до работников в рамках проведения вводного инструктажа по охране труда по специально разработанной программе. Решение о необходимости обучения оказанию первой помощи данной категории работников остается за работодателем на основании анализа требований к занимаемой должности. Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством, подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим в обязательном порядке.

Сотрудники за ПК – новости Эталон-АРМ

Обоснование позиции:

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения инструктажей и обучения по охране труда на рабочем месте с 1 сентября 2022 года регулируется Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464).


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту