В Минтруде назвали самые перспективные направления для трудоустройства

В России, по официальной статистике, не более 3 млн безработных. Такого даже до ковида не было. И это притом, что из-за экономических санкции со стороны недружественных стран ряд предприятий ушли в простой.

Удерживать безработицу на низком уровне помогает четкая политика в сфере занятости. О том, что делает правительство, чтобы россияне не испытывали проблем с трудоустройством. Многие экономисты сходятся во мнении, что осенью может начаться рост безработицы. Не исключает такой сценарий и Центробанк.

Перспективные направления для трудоустройства - новости Эталон-АРМ

Нынешняя ситуация в экономике - нетипичная. И даже по прогнозу по инфляции мы видим, как первоначальные ожидания снижаются. Так же и по ожиданиям по рынку труда. По представленному ранее прогнозу Минэкономразвития, безработица по итогам этого года составит 6,7%. Полагаю, что в июле, когда будет представлен обновленный макропрогноз, цифры по уровню безработицы будет скорректированы, так как пока что безработица в России очень низкая. На исторически низком уровне - порядка 3 млн человек, по данным Росстата.

Рассчитываются самые разные сценарии. И Правительство предпринимает целый комплекс мер для минимизации рисков для рынка труда. Поэтому определенный оптимизм можно выразить: экономика реагирует достаточно гибко на все, что сейчас происходит, и господдержка помогает в этой адаптации.

Что же помогает сдерживать безработицу?

Основной ответ – Переобучение, обучение другим специальностям, возможно более востребованным в текущих реалиях. Стоимость переобучения одного человека порядка 60 тысяч рублей. Переобучить могут как сотрудников предприятий, которые перестраивают свою работу, так и безработных или находящихся под риском увольнения по направлению службы занятости. Человек при этом не обязательно должен быть признан официально безработным. Это эффективная мера: 75% граждан после повышения квалификации и обучения трудоустраиваются или открывают свое дело.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту