Штрафы за нарушение правил охраны труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Соблюдение правил, процедур и критериев, установленных трудовым законодательством и нацеленных на сбережение жизни и здоровья работников, является обязательным для всех предприятий. Отклонение от утвержденных норм предполагает наказание в виде санкций. Сумма зависит от степени тяжести нарушений. В случае повторного невыполнения правил, уголовный кодекс наказывает увеличением штрафов, лишением занимаемой должности и даже свободы.

Виды нарушений и размер штрафов

Различают несколько видов отступлений от норм охраны труда, влекущих материальную ответственность. Основными из их числа являются:

  1. Нарушение порядка или полное игнорирование процедуры СОУТ. В сложившейся ситуации должностным лицам приходится платить штраф до 10 тыс. рублей, юридическим – 60-80 тыс.
  2. Утверждение работника на должности без медицинского осмотра, психиатрического обследования, прохождения специального обучения. Должностные лица платят до 25 тыс. в рублях, юридические – 110-130 тыс.
  3. Не обеспечение работников, задействованных в опасных условиях, специальными защитными элементами. Сумма штрафа для руководителей варьируется в пределах 30 000 рублей, для субъектов гражданства – около 150 000.

Ужесточение санкций

С некоторых пор вступили в силу поправки к законопроектам по охране труда. Учитывая определенные обстоятельства, законодатель ужесточил ответственность за нарушение действующих норм. Предусмотрено значительное увеличение размера штрафов.

Ответственность устанавливается за допущение руководством к работе лиц, без подписания договора. Нарушение подобного рода предполагает штраф 10-20 тыс. в рублях, который должно будет оплатить должностное лицо. Беспочвенный отказ в приеме на работу карается санкциями до 200 000 рублей.

Частичное или полное прекращение выплат заработной платы на протяжении 3 и более месяцев руководителем предприятия, обойдется для него штрафом в 500 000 рублей. Существуют и другие варианты наказания, например, принудительные работы с последующим лишением права занимать конкретную должность.

Ответственность работников

Работники предприятий должны придерживаться установленных норм по охране труда. Служащие, не выполняющие требований, привлекаются к ответственности. Как правило, нарушение законодательных актов чревато наложением на работника штрафов в размере его месячной заработной платы. Если сотрудник предприятия отказывается возмещать денежное взыскание, работодатель может решить данный вопрос в судебном порядке.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту