Радиологическое обследование

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.
В соответствии с Законом РФ «О радиационной безопасности населения» радиационная безопасность населения – состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Требования по обеспечению радиационной безопасности населения распространяются не только на техногенные источники ионизирующего излучения, но и на природные: изо

В соответствии с Законом РФ «О радиационной безопасности населения» радиационная безопасность населения – состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

Требования по обеспечению радиационной безопасности населения распространяются не только на техногенные источники ионизирующего излучения, но и на природные: изотопы радона и продукты их распада в воздухе помещений, гамма-излучение природных радионуклидов, содержащихся в строительных материалах, природные радионуклиды в питьевой воде, удобрениях и полезных ископаемых.

Обеспечение радиационной безопасности населения осуществляется, в частности, следующими мероприятиями:
- выбор и оценка земельного участка для строительства зданий и сооружений с учетом уровня выделения радона из почвы и гамма-излучения природных радионуклидов; отсутствия техногенных источников ионизирующего излучения на участке, в зданиях и сооружениях, расположенных на участке и подлежащих реконструкции или сносу;
- проектирование, строительство и реконструкция зданий и сооружений с разработкой мероприятий для предотвращения поступления радона в воздух помещений;
- проведение производственного контроля строительных материалов, приемка зданий и сооружений в эксплуатацию с учетом уровня содержания радона в воздухе помещений и гамма- излучения природных радионуклидов.
Радиологическое обследование участков, зданий, сооружений осуществляется аккредитованной лабораторией ООО «Эталон-АРМ» в объеме, регламентируемом следующими нормативными документами:
1. СанПиН 2.6.1.2523 - 09. Нормы радиационной безопасности. (НРБ-99/2009).
2. СП 2.6.1.799-99. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности. (ОСПОРБ-99).
3. СП 2.6.1.1292-03. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.
4. МУ 2.6.1.2398-08. Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения в части обеспечения радиационной безопасности..
5. СП 11-102-97. Инженерно-экологические изыскания для строительства.

Определяем следующие радиологические факторы:

1. Воздух жилых, общественных и производственных помещений, земельных участков, отводимых под строительство жилых, общественных и производственных зданий и сооружений:

- Эквивалентная равновесная объемная активность радона;

- Эквивалентная равновесная объемная активность торона.

2. Поверхности рабочих мест, производственные помещения, элементы производственного оборудования, средств индивидуальной защиты и кожных покровов работников, транспортных средств, в том числе на объектах атомной энергетики и промышленности, в медицинских, научных и других учреждениях:

- Плотность потока альфа-излучения;

- Плотность потока бета-излучения;

- Плотность потока нейтронного излучения.

3. Помещения жилых, общественных и производственных зданий и сооружений; земельные участки, отводимые под строительство зданий; металлолом; рабочая зона рентгеновских кабинетов, объектов атомной энергетики и промышленности, в медицинских, научных и других учреждениях:

- Мощность амбиентной эквивалентной дозы рентгеновского излучения;

- Мощность амбиентной эквивалентной дозы нейтронного излучения;

- Мощность амбиентной эквивалентной дозы гамма-излучения.

Производим выдачу по результатам исследований протоколов и экспертных заключений, практические рекомендации по обеспечению радиационной безопасности.

Радиационное исследование объекта-земельного участка, здания или квартиры проводится в три этапа:

1.      Поисковая гамма съемка – поисковыми приборами проводим обследования всех без исключения помещений здания, в том числе всех стен, полов и потолков и всей территории земельного участка на предмет выявления радиационных очагов. Целью - определение причины повышенной радиации.

2.      Измерение мощности эффективной дозы (МЭД) внешнего гамма-излучения в контрольных точках, определенных по результатам поисковой гамма съемки. В местах с выявленными локальными радиационными аномалиями производим измерение МЭД, а также измеряем МЭД, характерную для данной местности.

3.      Измерение эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона в воздухе помещений. Либо, если обследуется земельный участок, предназначенный под строительство зданий, измеряется плотность потока радона с поверхности почвы. В зависимости от характера и величины поступления радона в помещения могут применяются различные методики измерения: экспресс измерения, квазиинтегральные измерения и интегральные измерения.

Только по результатам всех трех этапов радиологического обследования можно делать вывод о радиационной обстановке на объекте исследований.

Лаборатория ООО «Эталон-АРМ» располагает высококвалифицированными сотрудниками, оснащена современным, надежным оборудованием и владеет всеми методиками для проведения комплексных радиологических исследований.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту