Прохождение обучения по охране труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

По российскому законодательству сотрудники фирмы и ее руководитель обязаны не реже одного раза в три года проходить обучение охране труда, а также осуществлять проверку знаний, т.е. аттестацию. Новые сотрудники также обязаны пройти обучение охране труда. На это им дается месяц после устройства на работу. Это же касается лиц, переведенных с одного места на другое, прошедших переподготовку или повышение квалификации.

Курсы обучения охране труда предлагаются во многих организациях. Пройти их может любой желающий, а после получить соответствующие документы. Обычно место прохождения курсов выбирает руководитель, а оплата производится за счет средств компании.

С развитием технологий появились специализированные компьютерные программы, на которых можно проводить обучение сотрудников. Очень важно, что в комиссии должно быть не менее трех человек, прошедших курсы в специализированных центрах. Каждая программа настраивается индивидуально, и учитывает не только профессию сотрудника и отрасль организации, но и пожелания руководителя.

В курс обучения охране труда обязательно должны быть включены положения по изучению:

  • основ права;
  • мероприятий социально-экономического характера;
  • организационно-технических мероприятий;
  • санитарно-гигиенических мероприятий;
  • лечебно-профилактических мероприятий.

Все мероприятия и правовые акты должны соответствовать принятым на момент прохождения обучения стандартам.

Обычно программы обучения строятся на принципе разделения обучения и проверки знаний. Обучение проходит в группах, где на практических занятиях отрабатываются различные навыки и решаются специализированные задачи. Возможно и проведение лекционных занятий, где дают только теорию, которую в дальнейшем нужно выучить.

Проверка знаний включает в себя вопросы по всем направлениям общеобязательных норм для конкретной должности. Обычно по итогам проверки выдается протокол, в котором можно просмотреть, какие существуют пробелы в знаниях определенного работника.

Люди, прошедшие курсы, получают документы, подтверждающие их знания с результатами аттестации, протокол заседания комиссии. Все документы должны соответствовать установленному государственному стандарту. Они являются действительными в течение трех лет после прохождения обучения.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту