Приказ минтруда России № 33Н о специальной оценке условий труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В январе 2014 года был принят приказ минтруда России от № 33Н «Об утверждении методики и формы отчета о проведении СОУТ, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», чем внес ясность в действующее законодательство относительно процедуры специальной оценки условий труда.

Основные позиции документа

Приказ отображает следующие ключевые позиции, которые подробно раскрываются в тексте самого документа:

  • установка производственных факторов, которые могут нанести потенциальный вред специалистам, работающим на предприятии;
  • подробное изучение и испытание вредных производственных факторов и других проблем, которые были обнаружены на производстве во время проверки;
  • распределение условий труда на предприятии по уровню сложности и опасности для здоровья;
  • составление отчетов с четким изложением полученных результатов при проверке условий труда специалистов на предприятии.

Проведя проверку, эксперты получат в распоряжение всю необходимую информацию и смогут указать работодателю на нарушения, которые были выявлены в процессе исследования.

Методика определения вредных и потенциально опасных факторов на рабочем месте

Для того чтобы выявить опасные факторы на рабочих местах, экспертам и специалистам, отвечающим за технику безопасности, необходимо тщательно исследовать помещения и все объекты предприятия, взять пробы воздуха и снять замеры с приборов. Благодаря этому удастся установить санитарное и гигиеническое состояние помещения, а также наличие опасных веществ в воздухе.

Работодатель должен предоставить следующую информацию, которая способствует более подробному изучению особенностей рабочего места специалиста:

  • документация на техническое оборудование, которое использует специалист непосредственно на рабочем месте;
  • особенности технологического процесса;
  • должностные инструкции и обязанности специалиста;
  • проект строительства производственного объекта;
  • общая характеристика материалов, которые используются во время работы специалистом, несут ли они для него потенциальную опасность;
  • декларация о том, что производственное оборудование, а также другая техника на предприятии полностью соответствуют требованиям мин. труда;
  • результаты проверок, которые проводились ранее.

Стоит обратить внимание, что работодатель может отказать в предоставлении документов, если их нет в наличии. Во всех остальных случаях они должны быть переданы экспертной комиссии, совершающей проверку на временных основаниях. При составлении отчета они передаются обратно владельцу предприятия.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту