Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Федеральный закон №294 вступил в силу в мае 2009 года. Он направлен на определение порядка проверок юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП), а также на защиту бизнеса при их проведении. Закон устанавливает следующие положения:

  • порядок подготовки, организации и непосредственно проведения проверок уполномоченными органами надзора и контроля;
  • особенности взаимодействия между органами, уполномоченными проводить надзор;
  • права и обязанности контрольно-надзорных органов;
  • права и обязанности ИП и ЮЛ во время проведения контрольных мероприятий, а также защитные меры при проведении проверок.

Плановая проверка ЮЛ и ИП

Согласно регламенту, плановые проверки выполняют не реже 1 раза в 3 года. Графики разрабатываются контрольными органами ежегодно. Относительно предприятий, работающих в сфере социальных услуг, образования или здравоохранения, надзорные мероприятия могут быть проведены 2 раза в 3 года и чаще. Каждый год планы проверок должны передаваться в местные органы прокуратуры. В Генеральной прокуратуре формируются большие сводные графики и размещаются публично на их сайте в интернете. Проверки могут иметь две формы:

  • документальная проверка, которая проводится непосредственно в контролирующих органах. Предметом рассмотрения являются документы предприятия. Мероприятие может проводиться относительно всех документов или частично;
  • выездная проверка осуществляется на территории предприятия. В этом случае рассматриваются документы, имущество, производственные процессы и другие аспекты.

Внеплановая проверка ЮЛ и ИП

Внеплановая проверка может быть проведена исключительно на основаниях, прописанных во второй статье закона:

  • угроза жизни и здоровью человека, окружающей среде, вплоть до угрозы катастрофы;
  • нанесение вреда здоровью человека, состоянию животного и растительного мира или окружающей среды;
  • обращение граждан с жалобой на нарушение их потребительских прав.

Мероприятие должно быть согласовано с местным органом прокуратуры. Имеются в виду субъекты малого и среднего предпринимательства. Прокуратура может принять несколько решений, которые предписываются Приказом ГП №93.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту