Законодательная основа, порядок осуществления и оформления декларирования условий труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Согласно Трудовому кодексу, на предприятиях должны обеспечиваться оптимальные условия труда для всех наёмных сотрудников. Правовое регулирование вопросов безопасности трудовой деятельности производится на основе закона «О специальной оценке условий труда». В 11 статье этого нормативного документа сказано, что предприятия и предприниматели должны в обязательном порядке провести декларирование условий труда. Рассмотрим порядок составления и оформления декларации.

В каких случаях осуществляется декларирование

Декларирование условий труда обязательно для всех мест работы, где отсутствуют или имеются в приемлемых нормах негативные факторы производства. Другими словами, декларация составляется, если на рабочем месте по итогам экспертной проверки установлен оптимальный или допустимый уровень условий трудовой деятельности.

Порядок проведения экспертных исследований и срок действия декларации

Декларирование условий труда на рабочих местах производится экспертными организациями, которые уполномочены проводить такие исследования. Работодатель, в свою очередь, обязан предоставить проверяющей организации:

  • должностные инструкции;
  • необходимую техническую и технологическую документацию на используемое оборудование и тех. процессы;
  • документы с характеристиками материалов или сырья;
  • документы по ранее проведенным аттестациям и проверкам.

Если влияние негативных факторов не обнаружено, то по итогам проверки составляется декларация. В этом отчётном документе прописываются: реквизиты предприятия, информация о рабочих местах, данные о компании, производившей спец. оценку, номер экспертного заключения.

Декларация передаётся в региональную инспекцию по труду и считается действительной на протяжении 5 лет с возможностью продления, при условии отсутствия производственных травм или каких-либо проф. заболеваний на задекларированных рабочих местах.

Почему необходимо осуществлять декларирование рабочих мест

Как уже было сказано, составление декларации – это обязательная процедура для всех предприятий, в отношении рабочих мест, где не обнаружены опасные условия труда. За несвоевременную подачу этого документа предприятие или предприниматель могут быть оштрафованы. Также составление декларации позволяет оптимизировать сумму взносов в гос. фонды. Поэтому своевременное проведение такой экспертной оценки и оформление декларации позволяет избежать предприятию дополнительных потерь из-за штрафных санкций.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту